首页 > 机构 > 委领导

于学军

国家卫生健康委员会副主任、党组成员、直属机关党委书记。

于学军,男,汉族,1964年3月出生,吉林柳河人,1984年12月加入中国共产党,1990年2月参加工作,法学博士。1983年9月至1990年2月在北京大学经济学院经济学专业学习,1990年2月至1993年6月在中国人口情报中心人口研究室工作(1990年4月至1991年4月在北京市门头沟区计生办挂职锻炼);1993年6月起历任中国人口信息研究中心办公室副主任(副处级)、中心主任助理、副主任、主任(1991年9月至1995年1月在北京大学人口研究所人口学专业学习,1996年8月至1998年6月在美国耶鲁大学?#37038;?#21338;士后研究,2001年1月评为研究员,2002年3月至2003年1月在中央党校一年制中青年干部培训班学习);2003年11月至2004年2月任中国人口与发展研究中心主任;2004年2月至2009年2月任国家人口计生委政策法规司司长;2009年2月至2013年6月任国家人口计生委发?#26500;?#21010;与信息司司长(2010年12月至2012年12月在辽宁省锦州市挂职锻炼,任市委常委、副市长);2013年6月至2017年11月任国家卫生和计划生育委员会办公厅主任;2017年11月至2018年9月任国家卫生和计划生育委员会规划与信息司司长;2018年9月至2019年1月任国家卫生健康委员会规划发展与信息化司司长;2019年1月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;2019年3月任国家卫生健康委员会直属机关党委书记。
  负责规划发展与信息化、卫生应急、人口监测与家庭发展、机关党委等方面工作。分管规划发展与信息化司、卫生应急办公室(突发公共卫生事件应急指挥中心)、人口监测与家庭发展司、机关党委,统计信息中心、中国人口与发展研究中心、流动人口服务中心。联系中国计划生育协会(人生杂志社)、中国人口福利基金会、中国人口学会。

手机适配版 | 电脑版

版权所?#26657;?#20013;华人民共和国国家卫生健康委员会

大香蕉视频在线观看